Сборная Москвы завоевала 1 место в IV Национальном чемпионате"Молодые профессионалы"

Мэр Москвы Сергей Собянин

Со студентами- победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проводится по стандартам WorldSkills, встретился мэр Москвы Сергей Собянин.

Мероприятие состоялось в мае 2016 года, в подмосковном городе Красногорск. Мэр Москвы лично поздравил ребят с победой на чемпионате. Также, на встречу с Сергеем Собяниным пригласили студентов, победивших во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.

- Я хочу поздравить вас с победой на Всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Вы действительно молодые профессионалы, которые достойно выступили на чемпионате. Вы знаете, что Москва заняла первое место  общекомандном зачете, - поздравил Сергей Собянин всех присутствующих.

Он также отметил, что в конкурсе участвовали представители промышленных и производственных центров страны, что делало конкуренцию действительно серьезной.

WorldSkills – международный некоммерческий проект, который направлен на повышение престижа профессий и развития профессионального образования организацией конкурсов, как в отдельной стране, так и по всему миру.

В IV Национальном чемпионате принимали участие представители рабочих профессий  от 18 до 22 лет и юниоры – от 10 до 17 лет. Всего в конкурсе приняло участие 849 человек из 64 регионов России.

По данным итогов чемпионата, сборная города Москвы в общекомандном зачете оказалась на первом месте. Участники команды завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей, кроме того, за профессионализм ребятам вручили еще шесть медалей.

Второе место на чемпионате заняла команда Московской области, а третье – представители Татарстана.

По итогам ежегодной Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, команда Москвы также заняла первое место. Ребята-участники завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

В 2016 году, в Москве был создан специализированный Центр занятости молодежи. Его главная цель – трудоустройство молодых людей, которые не облают опытом работы, а также помочь им развить в себе профессиональный потенциал.

Центр помогает не только трудоустроиться, но обучает навыкам этого процесса, к примеру, как правильно составлять резюме и проходить собеседования.

Кроме того, оказывается помощь в построении карьеры, проводится юридические консультации, а также центр содействует во временном трудоустройстве.